Обсуждаем «Национальный Профиль по управлению химическими веществами в Республике Казахстан»

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан рамках реализации совместного с ПРООН и ЮНЕП «Укрепление национального потенциала Республики Казахстан в части регулирования химических веществ путем обеспечения соблюдения обязательств по международным многосторонним природоохранным соглашениям» был подготовлен проект обновленного Национального профиля по управлению химическими веществами в Республике  Казахстан.

 До 2013 года вопросы безопасности при обращении с химическими веществами не являлись стратегическими приоритетами Республики Казахстан. Этот факт способствовал слабому контролю и интересу к вопросам химической безопасности со стороны государственных органов. 30 мая 2013 года Указом Президента Республики Казахстан была утверждена Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике. Одним из ключевых направлений в данную Концепцию наряду с управлением отходами стали вопросы химической безопасности. Ожидается, что включение аспектов химической безопасности в национальный стратегический документ Республики Казахстан послужит развитию механизмов безопасного управления химическими веществами в республике.

На сегодняшний день в области управления химической безопасностью не решенным остается ряд проблем.

Требования национального законодательства, включая программные документы, нуждаются в доработке, особенно в части мер по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), реализации требований международных договоров в области химической безопасности, в оценке последствий принимаемых решений с точки зрения охраны окружающей среды для обеспечения здоровья населения. 

Основными проблемными вопросами являются низкий политический статус регулирования химических веществ, разрозненность функций и слабое межведомственное и межсекторальное взаимодействие по вопросам химической безопасности, отсутствие общего единого управляющего/координирующего органа по регулированию химических веществ, низкий потенциал и слабая информированность государственных органов и общества в вопросах воздействия химических веществ на здоровье населения, рационального управления ими.

 Комментарии и предложения можно направлять Баешовой Салтанат (ПРООН, тел.: 87017213914).

 Полный текст обзора (скачать здесь)

Поделиться:

Новости по теме