Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О теплоэнергетике»

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О теплоэнергетике» разрабатывается в связи с необходимостью регулирования деятельности в области теплоэнергетики и усилению ответственности за несоблюдение технологических и иных требований, которые могут привести к угрозе жизни и здоровью населения учитывая, что Республика Казахстан расположена в зоне с резко континентальным климатом, характеризующимся жарким летом и холодной зимой.

На сегодня в Казахстане отсутствует единый отраслевой закон, регулирующий сферу теплоэнергетики. Вопросы отрасли отражены частично в Законе Республики Казахстан «Об электроэнергетике», однако не покрывают все необходимые аспекты.

Централизованное теплоснабжение является основным источником выбросов СО2 в Казахстане; на этот сектор приходится 51% национальных выбросов СО2 в первичном энергетическом балансе.

Порядка 80% объектов теплоснабжения Казахстана работают на угле и мазуте; на станции, работающие на угле, приходится 86% выбросов парниковых газов в Казахстане.

В целом на долю объектов электроэнергетики приходится:

43–45% общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, треть из которых составляют выбросы золы; выбросы от ТЭЦ являются превалирующими – до 70 %;

68–73% общих эмиссий парниковых газов;

10% ежегодного объема образования отходов;

300 млн.тонн накопленных золошлаковых отходов (ЗШО), под складирование которых занято порядка 8,5 тыс.га; переработка ЗШО в промышленном масштабе практически отсутствует .

По сравнению с зарубежными странами энергоэффективность электростанций является достаточно низкой. В качестве примера можно указать, что коэффициент полезного действия (КПД) угольных конденсационных электростанций в Казахстане составляет в среднем 32%, в то время как в передовых зарубежных странах – 42%.

См. подробно на

https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11970389;

https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11970674;

В рамках внесения изменений в сопутствующие НПА предусматривается введение мер административной ответственности за нарушение законодательства о теплоэнергетике https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11970935.


Поделиться:

Новости по теме