К вопросу о биологических рисках и биологической безопасности Республики Казахстан

В условиях глобализации и сопутствующих ей рисков повсеместного распространения инфекционных заболеваний, связанных со свободным трансграничным перемещением населения и товаров, вопросы национальной безопасности и управления биологическими рисками приобрели первостепенное значение.

16 ноября 2020 года на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции Президентом Республики Казахстан К.Токаевым поручено разработать проект Закона по биобезопасности.

Вопросы биологической безопасности являются неотъемлемой частью общей системы обеспечения национальной безопасности. В Казахстане имеется ряд природных очагов опасных для человека и животных инфекций, таких как чума, туляремия, бруцеллёз и другие. Недостаточный уровень биологической безопасности напрямую сопряжен с рисками возникновения ЧС в сферах общественного здравоохранения, экологии, ветеринарии, фитосанитарии и может нанести существенный урон социально-экономической ситуации

Кроме того, причинами, усугубляющими негативное воздействие биологических факторов, также являются:

  • эпидемии и эпизоотии в природных очагах опасных инфекций, массовые вспышки инфекционных заболеваний, в том числе завезенных из зарубежных стран;
  • недостаточный уровень защищенности объектов, хранящих и работающих с биологическими агентами (патогенами);
  • риски применения биологических агентов (патогенов) в экстремистских и террористических целях в силу доступности и простоты их применения.

Учитывая географическое расположение нашей страны, важное значение также имеют вопросы безопасного трансграничного перемещения организмов, измененных при помощи биотехнологий, которые способны оказать неблагоприятное воздействие на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия.

В этой связи Казахстан ратифицировал Законом от 17 июня 2008 года Картахенский протокол по биобезопасности к конвенции о биологическом разнообразии, приняв обязательства предоставлять участникам данного международного соглашения копии национальных законов, нормативных положений и руководящих принципов, применимых к импорту живых измененных организмов, содействовать обмену природоохранной и юридической информацией.

В Республике отсутствует концептуальная основа общего понятия биологической безопасности и ее обеспечение. В широком смысле, биологическая безопасность охватывает сферы здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, экологической, ветеринарной, фитосанитарной безопасности, гражданской защиты и науки.

Разработанные концептуальные основы биологической безопасности требуют нормативно-правового закрепления и методического обеспечения на территории Республики Казахстан.

Принятие закона повлечет внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности

Концепция ЗРК "О биологической безопасности Республики Казахстан"

Концепция ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности»

Поделиться:

Новости по теме