Правила перевозки опасных грузов в Казахстане будут соответствовать международным

Изменения вносятся в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан».

Автотранспортные средства, перевозящие опасные грузы должны соответствовать условиям, установленным Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) на перевозки конкретных опасных веществ и изделий; Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 359, и оборудованы контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами), локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза, а также опознавательными знаками согласно Правилам ДОПОГ.

Подробно см. на интернет-портале открытых нормативных правовых актов здесь

ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ДОПОГ

В связи с приведением в соответствие с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов для водителей вместо казахстанского свидетельства вводится свидетельство международного образца ДОПОГ.

Водители автотранспортных средств, перевозящие опасные грузы, должны пройти специальную подготовку на курсах, утвержденных компетентным органом, и получить Свидетельство о допуске водителя к перевозке опасного груза установленного образца.

Соответствующие изменения вносятся в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от24 февраля 2011 года№ 88 «Об утверждении правил организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов».

Подробно см. на интернет-портале открытых нормативных правовых актов здесь
Поделиться:

Новости по теме