МЭГПР РК пересматривает правила выдачи разрешений на эмиссии для объектов I категории

Изменения вносят в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 23 июля 2009 года №143-Ө «О распределении объектов I категории, подлежащих государственной экологической экспертизе, и для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями.

Согласно статье 49 Экологического кодекса Республики Казахстан распределение объектов I категории осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. При этом, политика определяется исходя из специфики производственных процессов качественного и количественного состава эмиссий и вытекающими с этими экстремальными высокими техногенными нагрузками на окружающую среду.

Изменения затрагивают проекты нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов производства и потребления производственных объектов в случае превышения одного из видов эмиссий по объекту в целом:

  1. свыше 5 тыс. т/год выбросов загрязняющих веществ, для нефтегазовой промышленности – 1 000 т/год;
  2. свыше 15 тыс. т/год сбросов загрязняющих веществ;
  3. свыше 4 млн т/год размещения отходов производства и потребления.

Перечень дополнят Проекты нормативов размещения серы в окружающей среде в открытом виде, а также проекты нормативов эмиссий в окружающую среду полигонов столицы, городов республиканского и областного значений.

Подробно с проектом изменений можно ознакомиться здесь

Поделиться:

Новости по теме