Карагандинская область не возвращает в города экологические платежи

Поступления в бюджет Карагандинской области от предприятий, осуществляющих эмиссию в окружающую среду, составляют более 11 млрд тенге в год – наивысший показатель в республике. Однако на природоохранные мероприятия региона тратится всего 2,5% от этой суммы – наименьший показатель в стране. 

На правительственном часе министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров доложил парламентариям о мерах, принимаемых природоохранным ведомством для решения экологических проблем и перехода Казахстана к «зеленой» экономике. Но за кадром остался один из главнейших экологических вопросов: деньги, полученные областными акиматами за эмиссию в окружающую среду, далеко не всегда направляются на экологические программы.     

«В целом по Казахстану наше ведомство ежегодно собирает около 50 млрд тенге за эмиссии в окружающую среду и еще 20 млрд – в виде штрафов. Деньги, полученные за эмиссии, поступают в местные бюджеты, чтобы быть потраченными на экологические нужды регионов. К сожалению, не все акимы расходуют эти средства по прямому назначению и в полном объеме, однако нами принимаются меры по решению указанной проблемы. Мы считаем, что как минимум 50% этих денег должны тратиться на экологические нужды», – заявил Нурлан Каппаров еще в марте прошлого года во время визита на «АрселорМиттал Темиртау». Но прошло уже полтора года, а вопрос с распределением «экологических» денег так и не решен.

Полный текст статьи...

Поделиться:

Статьи по теме

14 Октября, 2021
ВМЕСТЕ С ПЛАНЕТОЙ
Подробнее
17 Марта, 2021
Цели устойчивого развития: что с ними не так и что нужно изменить
Подробнее
19 Января, 2021
Павлодарские экологи завершили исследования по борьбе с опасным сорняком
Подробнее