Итоги СОР-23 обзор климатических переговоров (ноябрь 2017)

Краткий обзор хода климатических переговоров ООН
(по итогам 23-й Конференции сторон РКИК ООН – СОР-231, Бонн, Германия, 6-17 ноября, 2017 г.2)

Для людей, не знакомых с работой РКИК, результаты конференции могут показаться слабыми, вероятны негативные отклики в СМИ о том, что «гора Парижского соглашения родила мышь», и т.п. Поэтому важно выделить ряд базовых положений и в их контексте рассматривать ход и итоги СОР-23. В данном обзоре не рассматриваются ситуация перед СОР-23 и ожидания от конференции, они изложены в материале, подготовленном в октябре 2017 года3. Также здесь не представлены позиции и требования WWF или экологических организаций в целом, изложенные в иных документах.

  • Относительно скромные результаты Бонна никак не связаны с сомнениями стран в характере изменений климата или действиями США. США активно участвовали в работе, они не удовлетворены, прежде всего, финансовыми положениями Парижского соглашения, а не его климатической и низкоуглеродной основой. Переговоры шли не об изменениях климата как таковых, в РКИК все страны едины во мнении, что изменения есть, что они негативны, опасны и вызваны человеком – прежде всего, выбросами парниковых газов.
  • На переговорах в принципе не обсуждались конкретные действия стран, ни по выбросам, ни по адаптации к изменениям климата, ни по финансированию развивающихся стран. 
Полный текст статьи...
Поделиться:

Статьи по теме

14 Октября, 2021
ВМЕСТЕ С ПЛАНЕТОЙ
Подробнее
17 Марта, 2021
Цели устойчивого развития: что с ними не так и что нужно изменить
Подробнее
19 Января, 2021
Павлодарские экологи завершили исследования по борьбе с опасным сорняком
Подробнее