Управление отходами и их утилизация

Обзор изменений, которые вводятся в действие с 1 июля 2021 г.

Проект Приказа МЭГПР РК "Об утверждении перечня отходов, не подлежащих энергетической утилизации" (Публичное обсуждение до 25/02/2021 на Открытые НПА | НПА (egov.kz))

  • Опасные отходы, которые являются взрывчатыми, коррозийными, окисляемыми, высокоогнеопасными или огнеопасными;
  • медицинские и биологические отходы;
  • отходы, содержащие стойкие органические загрязнители, пестициды,
  • токсичные и ртутьсодержащие отходы,
  • отходы электронных и электрических оборудований
  • строительные отходы,
  • вышедшие из эксплуатации транспортные средства
  • лом цветных и черных металлов,
  • батареи литиевые, свинцовые, кислотные, а также
  • любые отходы в жидкой форме

Методика расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов (Публичное обсуждение до: 19/02/2021 на Открытые НПА | НПА (egov.kz))

разработана в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 27, пунктом 7 статьи 41 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года и устанавливает лимиты накопления и лимитов захоронения отходов

1. Лимиты накопления отходов устанавливаются для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, для всех отходов на срок не более шести месяцев до даты их сбора (передачи специализированным организациям) или самостоятельного вывоза на объект, где данные отходы будут подвергнуты операциям по восстановлению или удалению, за исключением отходов металлургического и химико-металлургического производств, для которых установлен срок не более двенадцати месяцев на месте их образования до даты их направления на восстановление или удаление.

2. Лимиты захоронения отходов устанавливаются для каждого конкретного полигона отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для захоронения на соответствующем полигоне.

3. Лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов не устанавливаются для объектов III и IV категорий и не подлежат экологическому нормированию.

4. Лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов устанавливаются на каждый год и пересматриваются не реже одного раза в десять лет, в составе заявки для получения экологического разрешения на воздействие.

Пересмотр лимитов накопления и лимитов захоронения отходов в комплексном экологическом разрешении проводится в соответствии со ст. 118 Экологического кодекса Республики Казахстан.

Текст см в приложении

Об утверждении Требований к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов (Публичное обсуждение до: 03/02/2021 на Открытые НПА | НПА (egov.kz))

Объекты имеют основной задачей утилизацию отходов с целью охраны окружающей среды от загрязнения и получения электроэнергии.; участки, на которых расположены объекты, проектируются и эксплуатируются таким образом, чтобы предотвратить несанкционированное и аварийное выделение загрязняющих веществ в почву, поверхностные воды и грунтовые воды с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических, экологических, противопожарных и других требований.

Организация работы и технологические процессы объектов должны обеспечивать соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ, установленных Директивой N 2010/75/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза "О промышленных выбросах (о комплексном предотвращении загрязнения и контроле над ним)».

Текст см в приложении 

Об утверждении Правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов (Публичное обсуждение до: 03/02/2021 на Открытые НПА | НПА (egov.kz))

В Перечень включаются энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, основные характеристики технологии которых, показатели выбросов и сбросов соответствуют требованиям Директивы 2010/75/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза «О промышленных выбросах (о комплексном предотвращении загрязнения и контроле над ним)».

См текст в приложении


Поделиться:

Новости по теме