В Правила выдачи комплексных экологических разрешений внесены изменения

В Правила выдачи комплексных экологических разрешений и Перечень НДТ в Казахстане внесены изменения

В соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года в приказы Министра энергетики РК №37 от 23 января 2015 г. «Об утверждении Правил выдачи комплексных экологических разрешений и перечня типов промышленных объектов, для которых возможно получение комплексных экологических разрешений вместо разрешений на эмиссии в окружающую среду» и № 155 от 28 ноября 2014 г. «Об утверждении перечня наилучших доступных технологий» внесены изменения.

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) выдается вместо разрешения на эмиссии в окружающую среду в случаях, когда природопользователь планирует поэтапное внедрение наилучших доступных технологий, предусматривающих снижение эмиссий в окружающую среду и повышение эффективности использования природных ресурсов.

Наилучшие доступные технологии (НДТ), включаемые в КЭР, должны соответствовать перечню НДТ, утвержденному приказом № 155 Министра энергетики РК от 28 ноября 2014 г. «Об утверждении перечня наилучших доступных технологий»), а также технологиям, включенным в справочники Европейского бюро по комплексному контролю и предотвращению загрязнений окружающей среды.

Соответствующие нормативы эмиссий и условия природопользования указываются в КЭР на текущее положение (на момент подачи заявки) и на момент завершения перехода к НДТ.

Комплексное экологическое разрешение действует до момента изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в данном разрешении.

В период действия КЭР природопользователь обеспечивает своевременное представление в уполномоченный орган соответствующих заключений государственной экологической экспертизы в случае истечения срока действия ранее представленных.

Читайте и комментируйте Правила выдачи КЭР и Перечень НДТ на сайте «Открытого правительства»

Поделиться:

Новости по теме