Применение и учет взрывчатых веществ на опасных производственных объектах

    В рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной безопасности» Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан рассматривает вопрос о внесении изменений в систему учета взрывчатых веществ и изделий на их основе, применяемых при ведении взрывных работ на опасных производственных объектах.

На сегодняшний день юридические лица самостоятельно осуществляют применение и учет взрывчатых веществ и изделий на их основе. При этом, правильность применения и учета взрывчатых веществ и изделий на их основе уполномоченный орган в области промышленной безопасности может проверить только один раз в год в рамках проверки, согласно Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Таким образом, полученная информация в ходе проверки касательно применения и учета взрывчатых веществ и изделий на их основе спустя месяц становится неактуальной, так как оборот взрывчатых веществ и изделий на их основе в стране происходит ежедневно.

В связи с этим, неактуальная информация по применению и учету взрывчатых веществ и изделий на их основе приводит к незаконному обороту обороту, а также утратам (хищениям). Это в свою очередь затрудняет техническое расследование утрат (хищений) взрывчатых веществ и изделий на их основе, а также к отсутствию контроля за оборотом взрывчатых материалов.

Таким образом, в стране на постоянной основе происходит оборот взрывчатых веществ и изделий на их основе, об объемах (прихода, расхода, выдачи и возврата) которых ничего не известно. Отсутствие данной информации приводит к рискам утрат (хищений) взрывчатых веществ и изделий на их основе, а также затрудняет техническое расследование утрат (хищений).

В Казахстане 188 промышленных предприятий, имеющих 347 объектов, эксплуатирующих 38 базисных складов взрывчатых веществ и изделий на их основе.

Согласно ранее действовавшим квалификационным требованиям к реализации взрывчатых материалов, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 763, требовалось наличие экспертного заключения специализированной организации в области взрывного дела о соответствии взрывчатых материалов, заявленных для ввоза на территорию Республики Казахстан, перечню рекомендуемых к применению в Республике Казахстан промышленных взрывчатых материалов, приборов взрывания и контроля. Квалификационными требованиями, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2008 года № 243, требовался журнала по учету и хранению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением. Данные требования позволяли уполномоченному органу контролировать сферу оборота взрывчатых веществ.

Возврат этой нормы позволит вести учет за приобретаемыми и применяемыми взрывчатыми материалами, контролировать соответствие мест и правил хранения декларациям безопасности опасных производственных объектов, способствовать снижению рисков хищения взрывчатых материалов и нарушения правил хранения, производить анализ наличия взрывчатых материалов на складах, направлений грузовых потоков опасных грузов 1 класса, номенклатуры потребляемых (поставляемых) взрывчатых веществ и изделий на их основе и соответствия требованиям ТР ТС 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе». Это позволит в последующем создать основы для инвестиционного развития и внедрения новейших технологий и создания производств, будет способствовать усилению контроля за производством, распространением и применением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Данное регулирование направленно на обеспечение национальной и промышленной безопасности, антитеррористической защищенности республики и позволит вывести «из тени» незаконный оборот взрывчатых веществ и изделий на их основе.

Детальный анализ регуляторного воздействия приведен здесь.


Поделиться:

Новости по теме