Казахстан ждет инвесторов для развития нефтегазохимической промышленности

В соответствии с законом от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» в Казахстан приступает к развитию нефтегазохимического производства. С целью рационального распределения углеводородного сырья между заявленными проектами, будет определен порядок формирования перечня инвестиционных проектов.

Для включения проекта в перечень заказчик предоставляет в уполномоченный орган заявку и Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, разработанное в электронно-цифровой форме, план-график реализации проекта и сведения, подтверждающие:

- право пользования лицензированной технологией (соглашение или иной документ, регламентирующий право пользования);

- опыт эксплуатации аналогичных производств и/или реализации продукции на основных рынках сбыта по проекту;

- процент казахстанского содержания.

Прием заявок осуществляется с 1 января по 1 октября соответствующего года.

Комиссия рассматривает содержание документов в течение 30 календарных дней и присваивает каждому из проектов итоговый балл и коллегиально принимает решение о включении или не включении проекта в перечень.

В настоящее время Правила формирования перечня инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции находится на стадии публичного обсуждения.

Любой эксперт или заинтересованное лицо может внести свои замечания и предложения к указанным документам (на казахском или русском языке) на платформе открытого правительтсва по ссылке https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=3267039

Поделиться:

Новости по теме