Вопрос «исторических» ТМО начинает сдвигаться с «мертвой» точки

20 февраля 2020 г. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан вынесло на согласование Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и широкое обсуждение проект Правил передачи государственных техногенных минеральных образований в частную собственность

Правила передачи государственных техногенных минеральных образований (ТМО) в частную собственность разработаны в соответствии с пунктом 24 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» и регулируют порядок передачи тех государственных ТМО, сведения (записи) о которых занесены в Единый кадастр государственного фонда недр на день введения в действие Кодекса.

Для целей настоящих Правил государственными ТМО признаются техногенные минеральные образования, возникшие до 30 мая 1992 г., которые содержат полезные ископаемые или полезные компоненты, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

К ним могут относится отходы добычи твердых полезных ископаемых, образуемые в результате выделения твердых полезных ископаемых из горной массы в процессе их извлечения из недр (вскрыша, вмещающая порода, пыль, бедная (некондиционная) руда), отходы переработки, образуемые в результате деятельности горно-обогатительных производств (хвосты и шламы обогащения) и (или) химико-металлургических производств (шлаки, кеки, клинкеры и другие аналогичные виды отходов металлургического передела).

Недропользователь или юридическое лицо, являющееся собственником горно-перерабатывающего предприятия, на контрактной территории которого располагаются государственные техногенные минеральные образования, возникшие до 30 мая 1992 года, может получить их в собственность на безвозмездной основе на основании заявления, подаваемого в компетентный орган.

Заявление о передаче подается в письменном виде в произвольной форме. К нему прилагаются следующие документы, подтверждающие точное расположение земельного участка или горного отвода, право на земельный участок, паспорт «О» на техногенные минеральные образования и оценку запасов полезных ископаемых, содержащихся в них.

Пакет документов передается уполномоченному органу по изучению недр, который проверяет и подтверждает наличие техногенных минеральных образований в кадастре государственного фонда недр. После этого материалы передаются на рассмотрение экспертной комиссии по вопросам недропользования.

Экспертная комиссия рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение двадцати рабочих дней со дня их поступления и направляет свои рекомендации компетентному органу.

Экспертная комиссия вправе при необходимости запросить у заявителя дополнительные сведения и (или) документы, необходимые для проверки соблюдения условий передачи техногенных минеральных образований.

На основании рекомендаций экспертной комиссии компетентный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления рекомендаций экспертной комиссии выносит решение о передаче государственных техногенных минеральных образований либо об отказе в их передаче с учетом рекомендаций экспертной комиссии.

В случае принятия решения о передаче техногенных минеральных образований компетентный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет заявителю уведомление о необходимости составления и представления нового паспорта «О» на техногенные минеральные образования.

Передача техногенных минеральных образований в соответствии с настоящей главой осуществляется путем внесения уполномоченным органом по изучению недр в соответствии с новым паспортом «О» записи в системе учета Единого кадастра государственного фонда недр на основании решения компетентного органа. 

Отказ в передаче техногенных минеральных образований выносится в письменной форме и должен быть мотивирован.

Отказ в передаче техногенных минеральных образований может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Отказ в передаче техногенных минеральных образований, вынесенный по основанию, указанному в подпункте 5) пункта 18 настоящих Правил, не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.


Ознакомиться с текстом приказа и оставить свои комментарии можно на портале открытого правительства https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=3189080
Поделиться:

Новости по теме