Станция экологического мониторинга OPSIS превышения ПДК не зафиксировала

АО «Алюминий Казахстана», входящее в состав Евразийской Группы (ERG), озвучило первые результаты мониторинга атмосферного воздуха, проведенного в районе поселка Зеленстрой, на границе санитарно-защитной зоны Павлодарского алюминиевого завода.

Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны Павлодарского алюминиевого завода значительно ниже нормы. Таковы результаты работы станции экологического мониторинга OPSIS.  Напомним, новая станция, которая позволяет успешно вести мониторинг воздуха и определять шесть наименований различных газов одновременно в автоматическом режиме, установлена полгода назад. Все это время она проходила этап адаптации под местные условия.

– За время работы системы в тестовом режиме нашей главной задачей было убедиться, что система экологического мониторинга надежно работает и делает измерения 24 часа в сутки семь дней в неделю. Измерения проводятся по тем веществам, контроль которых предписан предприятию в соответствии с проектом предельно допустимых выбросов, подтвержденным заключением государственной экологической экспертизы. Плюс система фиксирует показания по сероводороду, также она предназначена для контроля метеорологических параметров, – объясняет начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. – Все данные в режиме он-лайн поступают на сервер компании OPSIS в Швецию, на местном уровне мы никак не можем вмешаться в этот процесс.

Данные в онлайн режиме получают специалисты Павлодарского алюминиевого завода, в случае необходимости они могут оперативно среагировать на любые изменения параметров.

– За время работы станции экологического мониторинга для предприятия три раза были объявлены неблагоприятные метеорологические условия, в том числе, когда ветер дует в сторону города, однако, никаких превышений ПДК зафиксировано не было, – комментирует Ринат Сарлыбаев.

Сейчас специалисты Павлодарского алюминиевого завода отрабатывают технические вопросы возможности вывода информации для доступа общественности к результатам замеров.  

Установка системы экологического мониторинга предусмотрена в рамках выполнения Меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды, заключенного в феврале 2018 года, между государственными органами Павлодарской области и АО «Алюминий Казахстана.

Это не единственное мероприятие АО «Алюминий Казахстана» в сфере охраны окружающей среды. На Павлодарском алюминиевом заводе идут подготовительные работы по замене фильтров в цехе спекания. Эта инициатива реализуется в рамках новой Стратегии Евразийской Группы по снижению выбросов в атмосферный воздух. Она позволит значительно сократить выбросы твердых частиц на предприятиях ERG и обеспечит соблюдение принятых в Европейском Союзе стандартов качества воздуха. На реализацию Стратегии Группа направит более 200 млн евро. Внедрение передовых технологий газоочистки не только повысит улавливаемость твердых частиц, но и общую энергоэффективность предприятий.


За дополнительной информацией просим обращаться:

АО «Алюминий Казахстана», г. Павлодар, 

Служба корпоративных коммуникаций

т/ф.: +7 (7182) 37 60 29, + 7 701 536 34 91

         Olga.Vareneva@erg.kz

АО «Алюминий Казахстана» – единственный казахстанский производитель товарного глинозема

АО «Алюминий Казахстана» входит в состав Евразийской Группы (ERG) - единственный производитель товарного глинозема в Казахстане. Основное направление деятельности предприятия - добыча и переработка бокситов, которые затем используются для получения металлургического глинозема, производимого по уникальной схеме «Байер-спекание». АО «Алюминий Казахстана» производит 1,5 млн тонн глинозема в год. В компанию входят Павлодарский алюминиевый завод, известняковый рудник «Керегетас» (Павлодарская область), Краснооктябрьское и Торгайское бокситовые рудоуправления (оба - Костанайская область).

Компания также управляет крупной тепловой электростанцией, которая обеспечивает теплом 40% жителей Павлодара – одного из крупнейших городов Казахстана. Эффективность работы системы газоочистки на ТЭЦ составляет 99,7%.

Численность сотрудников АО «Алюминий Казахстана» на 30 ноября составила 9 389 человек.


СПРАВКА О EURASIAN RESOURCES GROUP

Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и обогащения природных ресурсов, имея полностью интегрированные горнодобывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена предприятиями и проектами развития бизнеса в 14 странах на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли. В 2014 году Eurasian Resources Group отметила свою 20-летнюю годовщину. Головной офис управляющей компании расположен в Люксембурге.

В настоящее время ERG является мировым лидером в производстве феррохрома по содержанию хрома и одним из крупнейших поставщиков железной руды. Группа также входит в десятку ведущих в мире производителей алюминиевого сырья и в число главных поставщиков меди и кобальта.

ERG это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. ERG также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены важнейшие предприятия Группы и страны - ТНК «Казхром», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), «3_Энергоорталык», «Шубарколь комир» и Транспортная группа «ТрансКом». На предприятиях ERG в Казахстане работает более 61 тысячи человек.

В Демократической Республике Конго ERG добывает и обрабатывает медную и кобальтовую руду на предприятиях Boss Mining, Frontier и Comide. В этой стране расположен также ряд других проектов развития, близких к завершению, в том числе проект Metalkol Roan Tailings Reclamation (RTR).

Медеплавильный завод ERG, Chambishi Metals PLC, является ведущим предприятием в Замбии и крупным производителем меди в мире. Также у компании есть проекты по выпуску угля, марганца, платины, бокситов и флюорита в различных странах Африканского континента, включая Южно-Африканскую республику, Зимбабве, Мали и Мозамбик.

В Бразилии ERG продолжает развивать проект Pedra de Ferro, комплекс по производству железной руды мощностью 20 млн тонн в год.

Поделиться:

Новости по теме