Правила разработки и утверждения лимитов накопления и захоронения отходов

Правила разработки и утверждения лимитов накопления и захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами

Правила разработаны МЭГПР РК в соответствии со статьей 334 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года и определяют порядок и способ определения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами.

Требования настоящих правил являются обязательными в целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и (или) здоровья человека, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации.

Лимиты накопления отходов устанавливаются для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, в пределах срока, установленного в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.

Лимиты захоронения отходов устанавливаются для каждого конкретного полигона отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для захоронения на соответствующем полигоне.

Под накоплением отходов в процессе сбора понимается хранение отходов в специально оборудованных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан местах, в которых отходы, вывезенные из места их образования, выгружаются в целях их подготовки к дальнейшей транспортировке на объект, где отходы будут подвергнуты операциям по восстановлению или удалению.

Запрещается накопление отходов с превышением сроков, установленных законодательством, и (или) с превышением установленных лимитов накопления отходов (для объектов I и II категорий) или объемов накопления отходов, указанных в декларации о воздействии на окружающую среду (для объектов III категории).

Лимиты накопления отходов обосновываются операторами объектов I и II категорий в программе управления отходами при получении экологического разрешения в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан.

Накопление отходов на объектах III и IV категорий не подлежит экологическому нормированию.

В целях минимизации и снижения уровня воздействия на компоненты окружающей среды при операциях по захоронению отходов, в местах захоронения отходов, оператором - владельцем места захоронения отходов должна быть организована процедура по оценке уровня загрязнения окружающей среды. Предприятие обеспечивает финансирование необходимых научно-исследовательских, инженерных изысканий и проектно-конструкторских работ, организует необходимые контакты с местным населением, органами власти, управления и контроля и средствами массовой информации.

Полный текст проекта НПА можно скачать здесь

Поделиться:

Новости по теме