Комплексный доклад «О деятельности общественных советов в Республике Казахстан»

Вовлечение общественности является неотъемлемой частью качественного государственного управления и важной основой для обеспечения открытости, подотчетности и прозрачности государства.  Сегодня в Казахстане идет реализация пятого направления Плана нации Казахстана – «Формирование подотчетного государства».

Министерством информации и общественного развития РК в рамках реализации 99 шагов программы «План Нации – 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» проводится работа по повышению эффективности деятельности Общественных советов.  В 2019 году НПО «Гражданский Альянс Казахстана» подготовило Комплексный доклад «О деятельности общественных советов в Республике Казахстан».

Первый созыв общественных советов (ОС) действовал в 2016-2018 гг. В 2019 году сформирован 2-ой созыв, в котором действует 233 ОС, в том числе 17 советов на республиканском уровне, 17 - на уровне областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, 199 советов - в городах и районах. Состав ОС насчитывает 3632 членов.

С материалами доклада можно ознакомиться здесь

Информация о работе общественных советов см. на сайте www.kazkenes.kz
Поделиться:

Новости по теме