Через тернии к Зеленой экономике

Указом Президента от 30 мая 2013 года утверждена Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», т. е. Казахстан одной из первых стран в мире после Всемирного саммита Рио+20 на государственном уровне принял стратегический документ перехода к «зеленой» экономике и успешно реализует его в течение уже 4 лет.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в связи с новизной подходов развития, не только в Казахстане, но и во всем мире, возможны ошибки в выборе локальных показателей и направлений приложения усилий как государственных органов, так и бизнеса. Возможны также и совершенно новые подходы и технологии, которые могут значительно упростить и ускорить достижение конечного результата — достижения устойчивого развития.

Необходим постоянный анализ существующей ситуации, достигнутых результатов и выбранных путей достижения целевых индикаторов. Да и сами целевые индикаторы также нуждаются в критическом осмыслении. Такой анализ должен осуществляться с учетом постоянно обновляемого мирового опыта, детально освещаемого такими международными организациями как ЮНЕП, ПРООН, ОЭСР, ВБ, ЕБРР, АБР и другими, с учетом решений, принимаемых на международных конференциях и встречах глав государств и правительств всех регионов мира.

Полный текст статьи...


Поделиться:

Статьи по теме

23 Февраля, 2019
Лучшая международная практика управления качеством: Анализ ISO SURVEY 2012
Подробнее
23 Февраля, 2019
Вторичная переработка отходов (золошлаков) промышленных предприятий
Подробнее
23 Октября, 2015
Деятельность Внешнеторговой палаты Казахстана за III квартал 2015 г.
Подробнее