Первый евразийский экологический рейтинг нефтегазовых компаний


Проект ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Пилотный проект по составлению рейтинга был реализован в 2014 году по инициативе консультационно-аналитической группы в области ТЭК «КРЕОН» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) при участии «Национального рейтингового агентства». Цель проекта — получение объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия участников отечественного нефтегазового сектора на окружающую среду. Публичный характер рейтинга в конечном счете способствует повышению качества управления экологическими рисками и снижению воздействий в нефтегазовой отрасли. Рейтинг за четыре года стал не только источником объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия нефтегазового сектора на окружающую среду, но и сформировал новую диалоговую площадку между экспертами компаний и обществом для управления экологическими рисками сектора.

Инвестиционная группа CREON Group и Всемирный фонд дикой природы (WWF России) расширили географию рейтинга открытости нефтегазовых компаний в сфере экологической ответственности. Аналитики изучили предприятия Азербайджана и сравнили их с компаниями из России и Казахстана. Рейтинг позволяет оценить инвестиционную привлекательность нефтегазовых компаний, что особо ценно для восстановления отрасли после кризиса.

В этом году к Рейтингу экологической открытости нефтегазовых компаний CREON Group и Всемирного фонда дикой природы (WWF) присоединились две корпорации из Азербайджана: Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

«Cитуация с коронавирусом тревожная, но временная: рынки нефти и газа сильно просели из-за снижения темпов роста глобальной экономики на фоне пандемии. Но я уверен, что отрасль справится с вызовом», — говорит Фарес Кильзие, председатель совета директоров CREON Group. «Рейтинг же после кризиса станет еще более востребованным. Как нейтральный инструмент, рейтинг определяет прозрачность и экологическую ответственность нефтегазовых компаний. В сегодняшних реалиях бизнеса это ключевые показатели для каждого инвестора», — подчеркнул Кильзие.

Помимо новичков — азербайджанских нефтяных предприятий — в евразийском рейтинге представлены 20 крупнейших российских нефтегазовых компаний с объёмом добычи нефти и газового конденсата свыше 1,5 млн тонн, а также 14 предприятий из Казахстана (от 0,5 млн тонн добычи в год).

«Расширение географии рейтинга позволило нам не только пополнить список компаниями из новых стран, но и проанализировать уровень воздействия на окружающую среду в контексте единых среднеотраслевых показателей для стран региона. Мы впервые получили возможность сравнить по ряду экологических критериев нефтегазовые компании России и Казахстана», — говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса.

Новые возможности рейтинга позволяют, например, сравнить удельные выбросы парниковых газов в атмосферу в разных странах. В России и Казахстане этот показатель составляет 73,29 и 76,12 кг на тонну условного топлива (т.у.т.) соответственно, в то время как в Азербайджане данный показатель по итогам пилотного расчета оказался выше. «Мы уверены, что со временем цифры снизятся, как это произошло в других нефтегазовых компаниях, участвующих в нашем рейтинге», — комментирует Книжников.

По словам Кильзие, факторы ESG — то есть ответственного отношения к окружающей среде, обществу и корпоративному управлению — являются ключевыми для всех инвестиционных решений в энергетической сфере. «Мы это отчетливо видим на примере западных рынков, где нефтегазовые компании проводят не только внутренний аудит перед советом директоров, банками и акционерами, но и внешний аудит перед обществом. Чтобы успешно выдержать этот двойной экзамен и обеспечить устойчивое развитие, бизнес обязан участвовать в экологических рейтингах и тем самым наращивать свою прозрачность», — считает Кильзие.

Справка:

Независимый рейтинг открытости нефтегазовых компаний в сфере экологической ответственности подсчитывается в рамках проекта «Здравый смысл» с 2014 года для России, с 2017 года — для Республики Казахстан и с 2020 года — для Азербайджанской Республики.

Совместный проект CREON Group и Всемирного фонда дикой природы (WWF России) создан с двумя целями: снизить нагрузку на экологию и привести нефтегазовые компании на постсоветском пространстве к устойчивой модели развития с учетом факторов ESG (от англ. Environmental Social Governance — «окружающая среда, общество и корпоративное управление»).

Рейтинг позволяет оценить уровень экологической ответственности нефтегазовых компаний с уровнем добычи свыше 1.5 млн т. нефти в год.


Более подробно о проекте

Поделиться:

Новости по теме