Отзыв санитарно-эпидемиологического заключения – новые изменения

Правила оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений дополнены новой главой 5 «Порядок прекращения действия и переоформления санитарно-эпидемиологического заключения»

П.22. Санитарно-эпидемиологические заключение о соответствии объекта государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора, проекта нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения прекращает свое действие в случаях:

  1. лишения (отзыва) санитарно-эпидемиологического заключения;
  2. прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица;
  3. добровольного обращения услугополучателя к услугодателю о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения.

П.23. Лишение (отзыв) санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в следующих случаях:

  1. установления несоответствия объекта высокой эпидемической значимости или проекта нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции  установленным требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
  2. получения информации, подтверждающей недостоверность представленных заявителем при осуществлении выдачи санитарно-эпидемиологического заключения.

П.24 Государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения направляется в письменной форме или в форме электронного документа уведомление о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения в течении 5 рабочих дней с даты принятия решения услугополучателю и уполномоченному органу в сфере информатизации.

П.25. Решение о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения оформляется приказом руководителя ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - ведомство), при его отсутствии - лицом, его замещающее или приказом руководителя территориального департамента ведомства, при его отсутствии - лицом, его замещающее в течении десяти рабочих дней в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

П.26. При прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения услугополучатель обязан в течении десяти рабочих дней предоставить ранее выданное санитарно-эпидемиологическое заключение услугодателю, за исключением случаев оформления санитарно-эпидемиологического заключения только в электронной форме.

П. 27. С момента прекращения действия санитарно-эпидемиологического заключения, услугополучатель не вправе осуществлять деятельность или действия, на осуществление которых выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, прекратившее действие.

П. 28. Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний) в следующих случаях:

  1. выявления в документе ошибок (опечаток);
  2. перерегистрации индивидуального предпринимателя – услугополучателя, изменения его наименования или юридического адреса;
  3. изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица – услугополучателя;
  4. изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения.

При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения или при добровольном обращении услугополучателя о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения услугополучатель направляет заявление согласно приложению 8 к настоящим Правилам с подтверждающими документами о соответствующих изменениях.

Полный текст на О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения - ИПС "Әділет" (zan.kz)


Поделиться:

Новости по теме